当前位置:  九九文学网 > 散文诗歌 > 正文

反映吉首市镇溪街道办事处不履行法定职责的检

2022年06月22日 15:01:43    作者:九九文章网

尊敬的上级主管领导:

举报人:王洪友,镇溪街道办事处雅溪社区二组。电话:15343238811

被举报单位:镇溪街道办事处。

被举报人、责任领导:丁峰:电话:13508439792。

经办人:田浩:电话:18074350220。

事由:不履行法定职责违法行政。

事实及理由:2018年4月8日本人收到2018年3月26日,吉首市镇溪街道办事处文件:关于对王洪友信访事项的答复意见。

一、不履行吉政发{2015}10号文件的文件处理决定,要求续签林地承包合同,恢复原证,证号:吉林证字(2010)第0012040583号《林权证》。和吉访转字(2015)62号来访事项转送单。

二、镇溪街道办事处调查处理情况不属实。歪曲事实讲不动产登记管理部门仍未对该林地发放产权证。且相邻的林地产权人认为你所提出的界限不属于原始界限,有权属争议的不能予以登记受理是错误的,缺乏事实和法律依据。

2015年1月13日经吉首市镇溪街道办事处雅溪社区人民调解委员会调解达成一致,四户均同意就该班块依老证为准,重新发证。2015年10月27日吉首市人民政府受理后,依法组织了调查取证完毕。同年10月10日吉首市林业局《关于对王洪友林权信访事项的答复》,2017年3月27日湘西州人民政府领导批示。同年10月11日湘西州人民法院作出(2017)湘31行初54号行政判决书。11月10日湖南省信访局转办单,2018年2月1日中共湖南省委、省人民政府转办单。2017年12月9日、通过邮寄方式向吉首市人民政府、法制办申请土地确权,吉首市政府12月11日收到举报人邮寄的《土地确权申请书》.2018年1月5日通过邮寄方式向镇溪街道办事处申请办理林权证的报告。检举人于2014年5月27日多次向镇溪街道办事处要求事实就是依法行政、纠正错误、时间已过去近四年之久、至今未给任何答复,置之不理,不履行法定职责。因此今特向上级政府及主管部门,督促办理请求上级政府部门依法确认恢复本户宗地林权证字(2010)001200040583林权证,解决老百姓办事难的问题为谢!

此致:

检举人:王洪友

2018年4月28日

0

收藏

吉首市镇溪街道办事处

王洪友同志:

帖文收悉,针对你反映不履行法定职责的问题,镇溪街道认真进行了梳理,现将相关情况回复如下:

一、关于检举不履行吉政发{2015}10号文件的文件处理决定,要求续签林地承包合同,恢复原证,证号:吉林证字(2010)第0012040583号《林权证》。和吉访转字(2015)62号来访事项转送单的问题。 

经调查梳理,2015年1月13日,王洪友你等当事人四户共同认为2011年林权改革时四家填的新证出现了错误,要求撤销并重新发证。2015年6月1日,吉首市人民政府根据四户共同意见及撤销“对堂坡”林权登记申请书,作出《吉政发〔2015〕10号文件》决定撤销四户人2011年换发的林权证(其中你家林权证号为(2010)第0012040583号),同时要求你4户与社区重新签订林地承包合同,明确四至界限,重新发证。2015年9月,你等4户当事人开始按程序申报,按照1984年“三山变一山”底册为依据换发新证,但你提出新证要把你的四至界限进行左、下界限互换,向下进行延伸,社区认为你变证改变了1984年“三山变一山”依据,侵占了别人的利益,强烈反对。2015年10月21日,市信访局副局长杨宏江、市林业局隆天志、镇溪街道办事处杨慧玲、雅溪社区二组罗齐贵、你及罗应军等再次实地查看,对“三山变一山”登记的四至界限与实地四址存在登记不清的疑点。

2016年10月10日,市林业局廖爱生、张明德、向仍炎,镇溪街道朱立明、黎群,雅溪社区罗齐利、罗齐贵、罗齐斌再次实地查看,根据1984年底册登记界线由市林业局工程师依据卫星图片勾绘一份草图。2016年10月17日,市林业局、镇溪街道、雅溪社区及四户当事人在镇溪街道政务中心二楼,对10月10日勘察结果进行说明,再次进行调解。王洪友你提出:要求按照市档案馆保存的《林木、林地荒山到户分块登记表》记载的内容发证。会议形成了统一意见:按照吉首市档案馆保存的1984年《林木、林地荒山到户分块登记表》记载的内容一字不变进行发证。方东发、方国祥家签了字,但你拒绝签名,罗应军也拒绝签名,原因为加了“一字不变”。

2018年3月份,市林业局、镇溪街道、雅溪社区及你们四户当事人再次实地查看,组织调解。你们当事人对登记四至界限在实地的标志标记存在争议,调解无果。

你也曾就《吉访转字(2015)62号来访事项转送单》的问题反映至市纪委,认为工作不作为。市纪委也成立了调查组对此信访案件办理进行了全面细致的调查,作出来了不属实的结论。

二、关于检举镇溪街道办事处调查处理情况不属实。歪曲事实讲有权属争议不能予以登记受理是错误的,缺乏事实和法律依据的问题。

友情链接

九九美文网